Schulformen (für die Stundentafeln klicken Sie bitte auf die jeweilige Schulform!)

Unterstufe:

1. + 2. Klasse

3. + 4. Klasse Gymnasium
Latein Langform

3. + 4. Klasse Gymnasium
Französisch Langform

3. + 4. Klasse Realgymnasium

 

Oberstufe:

5. - 8. Klasse Gymnasium

5. - 8. Klasse Realgymnasium
mit erg. Unterr. in BU, P und C



STUNDENTAFEL

1. und 2. Klasse:

Pflichtgegenstände

Klassen und Wochenstunden
1. Klasse 2. Klasse
Religion 2 2
Deutsch 1) 4 4
Englisch 1) 4 3
Geschichte und Sozialkunde - 2
Geographie und Wirtschaftskunde 2 1
Mathematik 1) 4 4
Biologie und Umweltkunde 3 2
Physik - 1
Musikerziehung 2 2
Bildnerische Erziehung 2 2
Technisches und kreatives Werken 2 2
Bewegung und Sport 4 4
Digitale Grundbildung - 1
Gesamtwochenstunden 29 30

1) Schularbeitsfach

   

nach oben

 

STUNDENTAFEL

3. und 4. Klasse Gymnasium, Latein Langform:

Pflichtgegenstände

GYMNASIUM

Klassen und Wochenstunden
3. Klasse 4. Klasse
Religion 2 2
Deutsch 1) 4 4
Englisch 1) 4 3
Latein 1) 4 4
Geschichte und Sozialkunde 2 2
Geographie und Wirtschaftskunde 2 2
Mathematik 1) 3 3
Biologie und Umweltkunde - 2
Chemie - 2
Physik 2 2
Musikerziehung 2 0
Bildnerische Erziehung 1 2
Bewegung und Sport 3 3
Digitale Grundbildung 0 1
Gesamtwochenstunden 29 32

1) Schularbeitsfach

 

 

nach oben

 

 

STUNDENTAFELN

3. und 4. Klasse Gymnasium, Französisch Langform:

Pflichtgegenstände

GYMNASIUM

Klassen und Wochenstunden
3. Klasse 4. Klasse
Religion 2 2
Deutsch 1) 4 4
Englisch 1) 4 3
Französisch 1) 4 4
Geschichte und Sozialkunde 2 2
Geographie und Wirtschaftskunde 2 2
Mathematik 1) 3 3
Biologie und Umweltkunde - 2
Chemie - 2
Physik 2 2
Musikerziehung 2 0
Bildnerische Erziehung 1 2
Bewegung und Sport 3 3
Digitale Grundbildung - 1
Gesamtwochenstunden 29 32

1) Schularbeitsfach

 

 

nach oben

 

 

STUNDENTAFELN

3. und 4. Klasse Realgymnasium:

Pflichtgegenstände

REALGYMNASIUM

Klassen und Wochenstunden
3. Klasse 4. Klasse
Religion 2 2
Deutsch 1) 4 4
Englisch 1) 4 3
Geschichte und Sozialkunde 2 2
Geographie und Wirtschaftskunde 2 2
Mathematik 1) 3 3
Informatik Mathematik 1 1
Informatik Geometrisches Zeichnen 0 1
Geometrisches Zeichnen 1 1
Biologie und Umweltkunde - 2
Chemie - 2
Physik 2 2
Musikerziehung 2 0
Bildnerische Erziehung 1 2
Technisches und kreatives Werken 2 1
Bewegung und Sport 3 3
Digitale Grundbildung - 1
Gesamtwochenstunden 29 32

1) Schularbeitsfach

   

nach oben

 

 

STUNDENTAFELN

5. bis 8. Klasse NOVI Gymnasium/Realgymnasium:

                 
  5. 6WS 6SS 7WS 7SS 8WS 8SS Summe
Religion 2/2 2/2 2/2 2/2 2/2 2/2 2/2 8/8
Deutsch 3/3 3/3 3/3 3/3 3/3 2/2 2/2 11/11
1. Lebende Fremdsprache 3/3 3/3 3/3 3/3 3/3 3/3 3/3 12/12
Latein - Gymnasium 3/- 3/- 3/- 3/- 3/- 2/- 2/- 11/-
2. Lebende Fremdsprache F/SP - Gym. 3/- 3/- 3/- 3/- 3/- 2/- 2/- 11/-
2. Lebende Fremdsprache F/SP/L - RG -/3 -/3 -/3 -/3 -/3 -/2 -/2 -/11
Geschichte und Sozialkunde/Pol. Bildung 2/2   2/2 2/2   2/2 2/2 6/6
Geographie und Wirtschaftskunde 2/2 2/2     2/2 2/2 2/2 6/6
Mathematik 3/4 3/3 3/3 3/3 3/3 3/3 3/3 12/13
Biologie und Umweltkunde 2/2 2/2 2/2 -/3 -/3 2/2 2/2 6/9
Chemie   -/2 -/2 2/2 2/2 2/2 2/2 4/6
Physik -/2 2/2 2/2 2/3 2/3 2/2 2/2 6/9
Psychologie u. Philosophie       2/2 2/2 2/2 2/2 4/4
Informatik 2/2 -/2 -/2         2/4
Musikerziehung 2/2 2/2           3/3
Bildnerische Erziehung 2/2   2/2         3/3
alternativ BE/ME       2/2 2/2 2/2 2/2 4/4
Bewegung und Sport 2/2 2/2 2/2 2/2 2/2 2/2 2/2 8/8
Präsentation   2/2           1/1
Vorbereitung auf die VWA     2/2         1/1
Pflichtgegenstände 31/31 29/30 29/30 29/30 29/30 30/28 30/28 119/119
Wahlmodule   4/4 4/4 4/4 4/4 4/4 2/2 11/11
Gesamt 31/31 33/34 33/34 33/34 33/34 34/32 32/30 130/130

nach oben

 

STUNDENTAFELN

5. bis 8. Klasse MOST Gymnasium und Realgymnasium:

  5. 6WS 6SS 7WS 7SS 8WS 8SS Summe*)
Religion 2/2 2/2 2/2 2/2 2/2 2/2 2/2 8/8
Deutsch 3/3 3/3 3/3 2/2 3/3 2/2 3/3 11/11
1. Lebende Fremdsprache 3/3 3/3 3/3 3/3 2/2 3/3 2/2 11/11
Latein - Gymnasium 3/- 3/- 3/- 3/- 3/- 2/- 2/- 11/-
2. Lebende Fremdsprache F/SPA - Gym. 3/- 3/- 3/- 3/- 3/- 2/- 2/- 11/-
2. Lebende Fremdsprache F/SPA/L - RG -/3 -/3 -/3 -/3 -/3 -/2 -/2 -/11
Geschichte und Sozialkunde/Pol.Bildung 2/2   2/2 2/2   2/2 2/2 6/6
Geographie und Wirtschaftskunde 2/2 2/2     2/2 2/2 2/2 6/6
Mathematik 3/4 3/4 3/4 3/3 3/3 2/3 2/3 11/14
Biologie und Umweltkunde 2/2 2/2 2/2 -/3 -/3 2/2 2/2 6/9
Chemie       2/3 2/3 2/3 2/3 4/6
Physik -/2 2/2 2/2 2/3 2/3 2/2 2/2 6/9
Psychologie u. Philosophie       2/2 2/2 2/2 2/2 4/4
Informatik 2/2             2/2
Musikerziehung 2/2 2/2           3/3
Bildnerische Erziehung 2/2   2/2         3/3
ME oder BE - alternativ       2/2 2/2 2/2 2/2 4/4
Bewegung und Sport 2/2 2/2 2/2 2/2 2/2 2/2 2/2 8/8
Schlüsselqualifikationen                
Präsentation   2/2           1/1
Vorbereitung auf die VWA     2/2         1/1
Pflichtgegenstände 31/31 29/27 29/27 28/30 28/30 29/29 29/29 117/117
Wahlmodule (Verteilung beispielhaft)   4/4 6/6 4/4 4/4 4/4 4/4 13/13
Gesamt 31/31 35/31 33/33 32/34 32/34 34/34 32/32 130/130
                 
*) Umgerechnet auf Jahres-Wochenstunden              

nach oben

 

 

 

Unsere Angebote

nachmittagsbetreuung a

Video: Unsere Schule